Canales
Trabajo
Economía
Buscador
Profesiones
Amor
Pensamientos
Chistes
Foros
Visita México
Coleccionismo
Musica
Top10
Lencería
Futbol
Consejos
BlogExperto
Salud
Computación
Peques
Revista
Cocina
Bar
Correo
Zarlene
 




 
Salario de los profesionistas en Estados Unidos


 

Salario de los profesionistas en Estados Unidos

Salario de los profesionistas en Estados Unidos

h3>Salario de los profesionistas en Estados Unidos. Según una encuesta realizada por la NACE (National Association of Colleges and Employers) en febrero del 2006, estás son las licenciaturas que mejor paragarán a los recien graduados en Estados Unidos.
Ingeniería Química 55,900.00+4.2%
Ingeniería Eléctrica 52,899.00+3.5%
Ingeniería Mecánica 50,672.00-0.3%
Ciencias de la computación 50,046.00-2.0%
Contabilidad 45,723.00+6.2%
Economía/Finanzas 45,191.00+11.0%
Ingeniería Civil 44,999.00+4.3%
Administración de empresas 39,850.00+3.9%
Mercadotecnía 36,260.00-3.4%
Artes (Liberal Arts majors)30,828.00+6.1%

Los salarios para los recién egresados se expresan en dólares, y es lo percibido anualmente. La encuesta se aplicó a 83 universidades diferentes, públicas y privadas en todo E.U. Esta encuesta muestra como los graduados de ciencia de la computación ganarán menos en el 2006, mientras que los salarios para los economistas se disparó un 11.00% hacia arriba.

Envia esta página a un amigo


 
 

Canales
Trabajo
Economía
Buscador
Profesiones
Amor
Pensamientos
Chistes
Foros
Visita México
Coleccionismo
Musica
Top10
Lencería
Futbol
Consejos
Blog Experto
Salud
Computación
Peques
Revista
Cocina
Bar
Pronósticos
Traductores

Política de Privacidad    Patrocinadores    Sitio desarrollado por CAD SA de CV    Anúnciate aquí    Sitio hospedado en...