Logo Clubplaneta
COMPÁRTENOS
FaceBookTwitterGoogleCorreoPin it

Buscar en el portal
Esquina
www.profesiones.com.mx/ >"Carrera, trabajo y dinero">Salario de los profesionistas en Estados Unidos>
Esquina


Publicidad

Publicidad



Publicidad

Salario de los profesionistas en Estados Unidos

Salario de los profesionistas en Estados Unidos

h3>Salario de los profesionistas en Estados Unidos.Según una encuesta realizada por la NACE (National Association of Colleges and Employers) en febrero del 2006, estás son las licenciaturas que mejor paragarán a los recien graduados en Estados Unidos.

Ingeniería Química 55,900.00+4.2%
Ingeniería Eléctrica 52,899.00+3.5%
Ingeniería Mecánica 50,672.00-0.3%
Ciencias de la computación 50,046.00-2.0%
Contabilidad 45,723.00+6.2%
Economía/Finanzas 45,191.00+11.0%
Ingeniería Civil 44,999.00+4.3%
Administración de empresas 39,850.00+3.9%
Mercadotecnía 36,260.00-3.4%
Artes (Liberal Arts majors)30,828.00+6.1%

Los salarios para los recién egresados se expresan en dólares, y es lo percibido anualmente. La encuesta se aplicó a 83 universidades diferentes, públicas y privadas en todo E.U. Esta encuesta muestra como los graduados de ciencia de la computación ganarán menos en el 2006, mientras que los salarios para los economistas se disparó un 11.00% hacia arriba.

Política de Privacidad Contacto